Валентина Сампайо (Valentina Sampaio)

Валентина Сампайо – одна из самых известных женщин-трансгендеров, вошедших в индустрию моды. Она родилась в городе Акиас в Бразилии в 1996 году. По знаку зодиака девушка стрелец и отмечает свой день рождения 10 декабря.
Место рождения Валентины славится добычей рыбы и торговлей, поэтому отец ее был рыбаком. Мама же работала в школе учительницей. Родители всегда поддерживали Валентину даже в самых неожиданных для них ситуациях. Как известно, Сампайо при рождении имела мужской пол, однако в период взросления начала понимать, что находится словно в чужом теле. Она всегда чувствовала себя девочкой и хотела быть защищенной и легкой. Друзья Сампайо тоже не воспринимали ее как мальчика. Имя, данное при рождении, девушка скрывает, однако известно, что в 12 лет, услышав имя Валентина, она захотела, чтобы ее так называли. В возрасте 8 лет Сампайо решила, что хочет сменить пол. Поход к психологу подтвердил, что это взвешенное решение, а не временное желание.
Уже в 16 лет Валентине предложило сотрудничество модельное агентство из Сан-Паулу, что может нам говорить о том, что трансгендерный переход был совершен. В то время девушка училась на стилиста в городе Форталеза, так как родное место было не самым перспективным для моделинга. Начало ее карьеры было непростым, хоть ее страна являлась организатором ЛГБТ-парадов и боролась за их права. Многие известные агентства все равно придерживаются традиционных взглядов, поэтому в 2014 году Валентину уволили из компании, где она работала и отказали в съемках рекламы. Таких случаев было немало, и они очень расстраивали девушку, она даже хотела сдаться. Но со временем Сампайо начала искать в этом мотивацию идти вперед и стремилась показать, что стереотипы должны умереть. Для самой модели вся эта индустрия является отличной возможностью заявить миру о глобальных проблемах и справиться с дискриминацией.
Расцвет карьеры Сампайо начался в 2016 году, когда ее пригласили поучаствовать в показе на Неделе моды в Сан-Паулу, где девушка появлялась не раз. Тогда был показан фильм с ее участием. После этого модель была замечена известной компанией L’Oreal Paris и вскоре стала ее представителем.
Многие трансгендерные модели попадали на обложки таких известных журналов, как Marie Claire, Frische, Playboy. Однако Валентина стала первой, кому удалось попасть на обложку Vogue Paris. После этого Сампайо начала работу с ELLE, на обложке которого появлялась не раз, а также стала лицом Vogue в Германии и Бразилии.
В 2018 году снялась для отбора в шоу Victoria’s Secret, однако ее так и не пригласили. Этот бренд славится своими консервативными взглядами. Никогда в его истории не было моделей-трансгендеров или тех, чьи параметры не соответствовали стандартам. Барбару Палвин с бедрами 93 см определили как модель plus-size. Однако в 2019 году Валентина Сампайо начала сотрудничество с Victoria’s Secret и снялась в рекламе линейки белья Pink, что повергло всех в шок. Директор по маркетингу Эд Разек после съемок уволился, так как не может принять нетрадиционных моделей. Валентина продолжает работу с брендом, однако было заявлено, что само шоу закрыто и Сампайо мы на показе не увидим.
Жизель Бундхен, бывший ангел Victoria’s Secret, является кумиром Валентины, что, возможно, смотивировало модель пробовать попасть в компанию и в целом добиваться целей.
На данный момент в портфолио Сампайо множество работ с известными брендами, например, H&M, Dior, Opening Ceremony и другими. Фанаты восхищаются ей и гордятся смелостью девушки. В Бразилии Валентина является ЛГБТ-иконой и продолжает борьбу с дискриминацией. В последние годы эта проблема обострилась и был зафиксирован случай убийства трансгендерной женщины в родном штате модели. Именно поэтому пример Валентины должен стать толчком к организации мира и принятия разнообразия в обществе.
Сама модель не сосредоточена на создании личной жизни и продолжает строить карьеру. В сети была найдена фотография 2016 года, где Валентина обнимается с молодым человеком. Больше о ее личных отношениях ничего не известно. Кстати, помимо моделинга у Сампайо имеются такие увлечения, как серфинг, рисование и плавание. Также модель активно ведет свой аккаунт в Instagram и выкладывает свои работы с фотосессий, портреты, фото у моря и, конечно, домашних питомцев. Ее страничка не может обойтись и без вызывающих постов с радужными флагами и текстами поддержки ЛГБТ-сообщества.
Таким образом, Валентина Сампайо – успешная трансгендерная модель, которой удается работать с крупными компаниями и менять этот мир к лучшему. Она является примером того, что нужно идти к своей цели несмотря ни на что.