Model release — релиз модели

Зачем нужен «Model release»?

Снять хороший кадр – это только пол дела, если конечно речь не идет о пейзажах и сценах с животными. У последних, к счастью, не нужно брать model release — разрешение на использование их фотографий, чего нельзя сказать о моделях – людях, являющихся центром композиции или случайно попавших в кадр. Да что там модели, подписывать контракт, гордо звучащий как «model release», фотографу приходится даже с самим собой, если собственный автопортрет подлежит выставке на продажу.

При всей курьезности ситуации релиз модели требует к себе не менее серьезного отношения, чем, например, документы на автомобиль. При этом цена вопроса, иногда, может быть вполне сопоставима, если дело дойдет до суда.

Model release - релиз модели

По действующему законодательству большинства стран, фотограф не имеет права распоряжаться изображениями людей, либо узнаваемых частей их тела, которые могут быть опознаны. Причем закреплено это в законодательной базе достаточно четко: если суд установит на проданных или опубликованных, без письменного разрешения, фотографиях личность истца – фотографу грозит солидный штраф.

Документ под названием релиз модели (model release) спросят у фотографа всякий раз, при предложении им снимков издательствам, фотобанкам или на телевидение. Без наличия модельного релиза никто из вышеперечисленных субъектов не решится опубликовать контрафактные снимки на своих информационных площадках, поскольку убытки от судебных взысканий могут превысить всю ожидаемую прибыль. Об этом хорошо сегодня знают как модели, так и фотографы.

Model release - релиз модели

Какие бы неудобства не приносила такая постановка вопроса с разрешениями на съемку и использование фотоматериала, данная норма закона, отчасти, работает на фотографа, поскольку при подписании «модель релиза» определенное вознаграждение требуют практически все, не зависимо от степени известности и узнаваемости. В связи с этим в издательствах и фотобанках сохраняется постоянный спрос на легальные фотоработы. Соответственно и цены на такие фотографии будут оправдывать вложенные средства.

Что же представляет собой документ «model release»? По сути модельный релиз – это контракт или договор с моделью, условия которого позволяют фотографу использовать предмет договора (в данном случае изображение модели) по своему усмотрению. Фотограф может продавать, дарить, передавать права на изображение тому, кому посчитает нужным. Единственное, чего не может фотограф – это использовать фотографии в целях, порочащих модель либо наносящих ей моральный ущерб.

Стандартный текст релиза модели всегда можно скачать из Интернета (см ниже). В нем отражено соглашение двух сторон при одном свидетеле. Фотограф и модель указывают в договоре свои паспортные данные и контакты, после чего свои инициалы и подпись ставит свидетель. Документ «модель релиз» в дальнейшем не подлежит нотариальному заверению. С момента подписания модель релиза вся ответственность за его достоверность лежит на фотографе.

Model release - релиз модели

Нередко нечистые на руку фотографы предоставляют фальшивые модельные релизы, однако рано или поздно им приходится за это расплачиваться. Либо модель, не давшая согласия, подаст на них в суд, либо покупатель фотографии решит перепроверить подлинность документа, связавшись с моделью – в любом случае, отвечать приходится фотографу. Издательство или фотобанк не несет никакой ответственности за легальность приобретенных фотографий. В случае вскрытия факта подлога в их руках сохраняется документ с данными и подписью нечестного фотографа. Попадая в «черный список», последним становится очень трудно в дальнейшем продвигать свою фотопродукцию на информационном рынке. К тому же, за подделкой модельного релиза последуют серьезные штрафные санкции.

Для того чтобы иметь право в дальнейшем продавать отснятый материал фотографу необходимо всегда носить с собой на съемки и репортажи чистые бланки «model release». Желательно, чтобы они были как на русском, так и на английском языке: для предоставления в зарубежные фотобанки и издательства. При съемке несовершеннолетних детей, заполняется отдельная форма релиза, в которой один из родителей ребенка дает согласие на распространение изображений. Свидетелем при этом может быть второй родитель или постороннее лицо, удостоверяющее действительность соглашения.

В работе фотографа и модели иногда возникают спорные вопросы относительно соответствия релиза, прилагаемого к фотографиям. Так, например, однажды получив разрешение от модели, фотограф прилагает его копии к другим, более поздним, фотографиям. Если модели удастся доказать в суде несоответствие модельного релиза и прикрепленных фотоматериалов, то это будет расценено как использование фотографий модели без ее согласия, со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, мухлевать здесь, как говориться – себе дороже. Фотографы обязательно должны заключать договора «model release» после каждой фотосессии, ибо даже устное соглашение не имеет никакой юридической силы. Необходимо помнить, что фоторедакторы при покупке снимков обязательно потребуют письменных разрешений от всех участников фотокомпозиции, попавших в кадр, чьи лица будут отчетливо видны. По идее, в соответствии с буквой закона, при судебном иске от модели, которую можно узнать на фото, ответственность за публикацию понесет издательство, не востребовавшее «model release» от фотографа, а не сам фотограф. Конечно, такие случаи нечасты в судебной практике, и грань между узнаваемостью и неузнаваемостью определят суд, однако покупатель всегда старается перестраховаться, если у него возникают сомнения в данном вопросе.

Скачать релиз модели: Скачать релиз модели на русском и английском языках / Download model release.