Дориан Ли (Dorian Leigh)

дориан ли

   Дориан Ли (Dorian Leigh) – американская супермодель, одна из  первых фотомоделей, добившихся мировой славы. Родилась в Сан-Антонио (США) 23.04.1917. Позже ее родители с четырьмя дочерьми переехали в Нью-Йорк и поселились в одном из его районов – Квинсе. Отец Дориан еще в молодости был весьма смышленым малым. Кстати, с матерью будущей модели они поженились, когда им было 18 и 17 лет соответственно. Так вот, выжить в то непростое время, да еще и сколотить неплохой капитал им помогла технология кислотного травления, которую изобрел Джордж Паркер – отец Дориан.

 

 Немалым умом отличалась и сама Дориан. В пятнадцать лет она уже окончила среднюю школу, перескочив через несколько классов экстерном. На первом курсе виргинского колледжа Рендольф-Мейкон она оказалась уже в шестнадцать лет, где и встретила своего будущего мужа Малшалла Пауелла Хоукенса, который был старше ее на девять лет. На следующий год она тайно обвенчалась сним в Северной Каролине. В течение первых трех лет замужества Дориан Ли родила двоих сыновей – Томаса и Марша. Однако брак этот не был долгим, и вскоре супруги развелись.

Дориан Ли (Dorian Leigh)

Несмотря на материальную поддержку со стороны родителей, Дориан не желала становиться беспомощной матерью-одиночкой и пыталась взять все в свои руки. Она устроилась делопроизводителем в один из манхэттенских универмагов и подрабатывала в рейтинговом агентстве. Параллельно с этим Дориан Ли отучилась в вечерней школе машиностроения при Нью-йоркском Университете и получила диплом бакалавра.

  Этот диплом помог ей  выбить место в довольно крупном исследовательском центре телекоммуникаций и электронных систем «Bell Laboratories». В период Второй Мировой она работала промышленным дизайнером в компании «Eastern Air Lines». Ее заработок на то время составлял всего доллар в час, а все попытки получить повышение проваливались, поскольку она была женщиной. В конце концов, она не захотела мириться с бесперспективностью этой работы и подалась в копирайтеры независимой кинокомпании «Republic Pictures». Там одна из  коллег оценив ее внешность, предложила Дориан Ли Паркер попробовать себя в качестве модели.

Дориан Ли (Dorian Leigh)

 Дориан адекватно оценила свои шансы и безотлагательно снялась на первое портфолио, с которым обратилась в агентство Гарри Коновера. Делая этот шаг, она переживала только за свой возраст, ведь на тот момент ей уже исполнилось 27 лет. Дориан также немного опасалась и на счет маленького роста, однако тогда этот параметр еще не был таким важным как теперь. Она решилась и не прогадала – первый контракт был заключен, причем сразу на обложку Harper's Bazaar. Редакторы журнала были уверены, что Дориан не больше двадцати и сильно удивились, узнав, что эта 27-летняя особа еще и мать двоих детей.

 Отец Дориан, имевший положение в научных и технических кругах Нью-Йорка, не одобрил легкомысленное занятие дочери, причем дело дошло до скандала. Но будущая звезда обложек не захотела менять расположение родителей на славу и была вынуждена изъять фамилию Паркер из своего полного имени. Однако когда Дориан стала невероятно популярна в Америке, ее родители не только принесли свое извинение, но и позволили заниматься модельным бизнесом ее младшей сестре Сьюзи.

Дориан Ли (Dorian Leigh)

  Очень быстро Дориан Ли стала известной и в Европе. Она то и дело мелькала на обложках Vogue, Elle, Harper's Bazaar, LIFE, Paris Match и других модных журналов. Воспитанием ее сыновей занялись бабушка и дедушка Дориан, которые жили во Флориде.

Наиболее яркая рекламная компания с участием Дориан Ли была реализована в 1952 году косметическим бредном Revlon. На тот момент Дориан Ли уже исполнилось 35 лет, но то, как она выглядела можете оценить сами. В этой рекламной компании, которая была названа «Лед и пламя», использовался образ Дориан Ли, облаченной в серебристое платье, сверкающее бесчисленным количеством блесток, и ярко-красную накидку «Balenciaga». Забавно, что на самом деле то было не совсем платье, поскольку таковым оно выглядело только спереди, а сзади стягивалось булавками, поскольку дизайнеры попросту не успели пошить его. Несмотря на это, реклама была настолько удачной, что получила премию «Журнальная реклама года».

 Неудивительно, что Дориан пользовалась огромным успехом у мужчин. Говорят, что она стала прообразом Холли Холайтли из «Завтрака у Тифани», созданной писателем Трумэном Капоте. За свою жизнь Дориан Ли состояла в пяти официальных браках. Такое обилие мужей приводило родителей Дориан в ярость, и дело часто кончалось скандалами. Они уже подустали от воспитания ее детей и просили ее образумиться. С одним из ее сыновей случилось несчастье – он пристрастился к наркотикам и в 21 год покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув с 33-го этажа.

  Последним мужем Дориан Ли был молодой израильтянин Иддо Бен-Гурион, который обанкротил открытое ею модельное агентство в Париже. После этой неудачи, Ли отучилась в школе поварского искусства Le Cordon Bleu, чтобы потом открыть собственный ресторан в Париже, однако и он был обречен.

   После смерти сына бывшая супермодель обосновалась в Нью-Йорке и занялась производством деликатесных паштетов для местных элитных магазинов. Кулинария стала ее второй жизнью. Дориан работала на телевидении в кулинарных шоу, а также успела написать две книги поварской тематики.

 В 1980 году вышла автобиографическая книга Дориан Ли под названием «Девушка, которая смогла все». Эта книга посвящалась покойному сыну, который никогда ее не прочтет, однако с надеждой, что ее история поможет избежать судьбоносных ошибок другим девушкам, решивших сделать карьеру в шоу-бизнесе.
Дориан прожила долгую жизнь. К концу у нее развилась болезнь Альцгеймера. Дориан Ли Паркер скончалась в доме престарелых 7 июля 2008 года в возрасте 91 года.