Фотосъемка интерьера

Фотосъемка интерьера

Описание фотосъемки интерьера

Фотосъемка интерьера

Фотосъемка интерьераЧто общего у квартиры, развлекательного или спортивного клуба, загородной дачи, салона красоты,  ресторана, гостиницы и элитного коттеджа? Все они являются внутренним пространством здания, то есть, его «начинкой», а потому часто выступают предметом вдохновения для фотографа и объектом такой деятельности, как фотосъемка интерьера.

Съемка интерьеров – раздел фотографии, возведенный в ранг искусства, и совершенно не случайно. Первое и основное правило здесь: не бывает одинаковых помещений, каждый интерьер, будь то роскошная  вилла или семейное кафе – уникален по-своему, а потому требует индивидуального подхода. Важно найти в каждом объекте съемки ту самую изюминку, которая ляжет  в основу фотосюжета, и вокруг нее строить композицию будущего шедевра.


При этом важно выставить на первый план достоинства помещения и «затушевать» визуальные недоработки и изъяны.

Фотосъемка интерьераДля чего снимать, казалось бы, ничем не примечательную комнату, ресторанный зал или номер в  гостинице? Главная цель такой деятельности, как фотосъемка интерьеров, цена которой, кстати, весьма высока, безусловно, реклама. Это значит, что в одном или нескольких снимках важно показать всю красоту, оригинальность, роскошь объекта, создать иллюзию безупречности, сделать так, чтобы зрителю невольно захотелось побывать здесь, а в случае с недвижимостью – стать обладателем увиденной красоты. В данном случае мы продаем не фото, а сам объект, сделать его привлекательным в глазах потенциального покупателя – задача фотографа.

Способов сделать из фотографии внутренних помещений предмет искусства – множество и фотосъемка интерьеров умело поставила их себе на службу.

Залог успешной съемки – качественная, а значит, дорогая оптика (объектив от 50 мм и более) и полнокадровая матрица. Последняя позволяет делать снимки с высоким разрешением, при этом большого размера и безупречного качества, параллельно устраняя из кадра цифровые шумы. Также неотъемлемой частью любой интерьерной съемки выступает штатив, однако, это не обязательное условие.


[work][/work]

Фотосъемка интерьераПрежде чем приступать к , продумываем сюжет и планы. На первый план выходят предметы, на которых вы собираетесь сакцентировать внимание зрителя, на второй план убираем все второстепенное и то, что, напротив, хотели бы оставить «за кадром».

Немаловажное условие удачного снимка – естественное освещение. Это оптимальный вариант, который позволяет передать глубину, формы  и размеры помещения, не искажая пропорции. Идеально, если это будет дневной свет – он не вызывает раздражения, приятен для глаз и создает мягкие тени от предметов.

Оставьте
вашу заявку
и мы вам перезвоним!

Если такового не оказалось, сгодятся и привычные торшеры, светильники и люстры. Лучше, конечно, использовать профессиональные светильники и зонты, которые позволяют направить свет в нужную сторону и отрегулировать его яркость.  Использование светильников открывает и просторы для креатива. С их помощью можно ненавязчиво выделить предмет из общей массы, спрятав источник света под столом или где-либо еще. Главное, не увлекаться и не забывать про коварство гладких поверхностей – необходимо выбирать такие ракурсы, при которых фотограф и его аппаратура не будут ненароком запечатлены на дверце шкафа, поверхности стола, в окне и т.д.


Фотосъемка интерьера

Фотосъемка интерьеров предполагает и скрупулезное внимание к теням. Тени, отбрасываемые предметами, которые противоположны направлению источников освещения – люстр или окон – то, что может выдать вас при использовании дополнительных источников света.

Свет лучше направлять со стороны камеры – это обеспечит композиции естественное, мягкое освещение, сделает очертания предметов четкими. В помещениях с люстрами рекомендуется также увеличить выдержку.

Кроме того, чтобы фотокомпозиция выглядела органичной и законченной, нужно убрать контраст между разноосвещенными участками помещения.


Фотосъемка интерьера

Ну и самый простой метод, который используется при съемке внутренних помещений – HDR-фото, то есть наложение нескольких кадров одного и того же объекта. Чаще всего первый кадр делают в обычном режиме, второй – с недодержкой в две ступени, и третий – с передержкой в две ступени. Затем все кадры загружают в специальную программу, которая соединяет их в один. В результате получается высококачественный снимок, даже  если фотосъемка интерьера велась без специальной осветительной техники.

Интерьерную съемку относят к самым сложным разделам искусства фотографии, а потому она требует высокого уровня мастерства и внушительного опыта. Но какой бы сложной не казалась задача, всегда нужно помнить про индивидуальный подход, и относиться к объекту съемки, как к живой модели со своими достоинствами, недостатками, капризами и т.д. – это и есть секрет выдающихся кадров.

Почему выбирают нас

  • лет опыта
  • более 1600
    успешных проектов
  • более 1000000 фотографий
    передано клиентам

Наши РАБОТЫ

Выслать расчет стоимости

Наши клиенты
наши клиенты